25 ноября
13:40 начало
Председатели: Команцев В.Н., Войтенков В.Б.
Пленарное заседание
13:40 – 13:55
Команцев В.Н., Моллаева К.Ю. (Санкт-Петербург, Махачкала). Спинальная мышечная атрофия 5q: ЭНМГ диагностика и мониторинг двигательной функции у детей
13:55 – 14:20
Паскал Прут (Гент, Бельгия). Поверхностная электромиография и декремент при миастении
Паскал Прут (Гент, Бельгия). Surface EMG and decrement in myasthenia gravis
14:20 – 14:50
Курбатов С.А. к.м.н., старший научный сотрудник НИИ экспериментальной биологии и медицины, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (Воронеж); главный медицинский советник по редким заболеваниям ООО Семантик Хаб (Москва); врач-генетик высшей квалификационной категории, невролог, генетик, врач функциональной диагностики ООО «Здоровый Ребенок» (Воронеж). ЭНМГ при подозрении на болезнь Фабри — кому, когда и зачем? (доклад осуществляется при поддержке компании Санофи, не входит программу конференции, баллы системы НМО не начисляются)
14:50 – 15:05
Дружинин Д.С.(Ярославль). Редкие атипичные варианты хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии: вопросы дифференциальной диагностики
15:05 – 15:20
Войтенков В.Б., Коротченко Е.В., Климкин А.В., Бедова М.А. (Санкт-Петербург, Москва). Современные возможности диагностики злокачественных новообразований оболочек периферических нервов у детей
15:20 – 15:35
Климкин А.В., Горелик Е.Ю., Бедова М.А., Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Моторная хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия у ребёнка (клинический случай)
15:35 – 15:50
Селиверстова Е.Г., Синкин М.В., Кордонский А.Ю., Гринь А.А. (Москва). Оптимизация алгоритма нейрофизиологического обследования при подозрении на пояснично-крестцовую радикулопатию
15:50 – 16:05
Ковалев Г.В.(Санкт-Петербург). Возможности игольчатой электромиографии полового нерва (бульбокавернозного рефлекса) в диагностике синдрома хронической тазовой боли
16:05 – 16:20
Перерыв
16:20 – 16:35
Александрова Т.А. (Нижний Новгород). «Острая невропатическая боль в надключичной области:вопросы инструментальной дифференциальной диагностики (промежуточные результаты)»
16:35 – 16:50
Яковлева Д.В. (Москва). Информативность электрофизиологических модальностей при параличе Белла
16:50 – 17:05
Савина М.В. (Санкт-Петербург, НИИ Турнера). Особенности ЭНМГ нарушений при дипломиелии у детей
17:05-17:20
Солонович А.С., Третьякова А.И. (Киев). Невринома срединного нерва на проксимальном уровне: сложности диагностики (клинический случай).
17:20-18:00
Мастер-класс по джиттеру: Бардаков С.Н. (Санкт-Петербург)
18:00-18:45
Вольфганг Гризольд (Вена, Австрия). Токсические невропатии
13:40 начало
Председатели: Скрипченко Н.В., Мельникова Е.В., Екушева Е.В., MállyJ.
Пленарное заседание
13:40 – 13:55
Мельникова Е.В. (Санкт-Петербург). Реабилитация детей-реконвалесцентов инфекционных болезней: миф или реальность?
13:55 – 14:20
Ливио Луци (Милан, Италия).
Нейрометаболический синдром
14:20 – 15:00
Скворцов Д.В. (Москва). Целенаправленное восстановление функции ходьбы
15:00 – 15:15
Екушева Е.В., Комазов А.А. (Москва). Инновационные технологии виртуальной  реальности при реабилитации пациентов с поражением головного мозга.
15:15 – 15:30
Перерыв
15:30 – 15:45
Мухамбеталиева И.Х., Н.Н. Заваденко, Д.С. Дружинин, Е.С. Дружинина (Москва, Ярославль). Исходы хирургического лечения синдрома верхней апертуры у детей и подростков
15:45 – 16:00
Вильниц А.А. (Санкт-Петербург). Проблема унифицированной оценки исходов гнойных менингитов у детей разного возраста и возможности её решения
16:00 – 16:15
Митьковский С.В. (Москва). Мультимодальный подход к реабилитации больных с хронической болью в спине
16:15 – 16:30
Никифоров М.В.(Санкт-Петербург). Роль нутритивно-метаболической терапии в нейрореабилитации
16:30 – 16:45
Синбухова Е.В., Кравчук А.Д., Лубнин А.Ю., Чобулов С.А. (Москва). Нейрокогнитивная динамика и эмоциональное состояние пациентов на этапе реконструкции дефектов черепа
16:45 – 17:00
Шнайдер Г. В. (Томск). Применение виртуальной реальности, как инструмента нейрообратной связи в реабилитации после инсульта
17:00 – 17:15
Завалий Л.Б. (Москва). Клинико-инструментальные основы персонифицированной терапии и реабилитации у пациентов с нейропатией лицевого нерва
17:15 – 17:30
Карелина И.Б.(Ярославль). Выявление и коррекция задержек речевого развития у детей раннего возраста
17:30 начало
Модераторы: Базанова О.М., Зубов П.Г.
Пленарное заседание
17:30 – 17:45
Зубов П.Г. (Одесса). Создание индивидуальных протоколов для нейромодуляции. Клинические примеры
17:45 – 18:00
Бекшаев С.С., Пинчук Д.Ю., Шугар О.П., Вассерман М.В. (Санкт-Петербург). Использование нетрадиционных методов анализа ЭЭГ для повышения эффективности сеансов ТКМП. Опыт клинического применения
18:00 – 18:15
Кожушко Н.Ю., Беникова Е.В., Евдокимов С.А., Кудашева Л.А., Матвеев Ю.К., Пономарёва Е.А., Щетинина И.Н. (Санкт-Петербург). Нейрофизиология в исследовании мозговых механизмов нарушений формирования высших психических функций и речи перинатального генеза: теоретические и прикладные аспекты (применение транскраниальных микрополяризаций)
18:15– 18:30
Базанова О.М.(Новосибирск) Нейробиоуправление: за и против (приглашенная лекция)
18:30 – 18:45
Гринь-Яценко В.Н. (Санкт-Петербург). Влияние БОС-тренинга по сверхмедленным частотам ЭЭГ на функциональное состояние мозга у здоровых лиц и пациентов с депрессией
18:45 – 19:00
Ахмерова Л.Р., Фомин Ф.Ю., Саломатина Т.А., Пичиков А.А.(Санкт-Петербург). Вариабельность сердечного ритма в клинике нервной анорексии
13:40 – 15:20
Александров М.В. (Санкт-Петербург)
Пленарное заседание
15:20 – 15:35
Перерыв
18:10 – 19:10
Окнина Л.Б., Подлепич В.В., Машеров Е.Л., Слезкин А.А.
Пленарное заседание
15:35 начало
Модераторы: Александров М.В., Каньшина Д.С., Огурцова А.А.
Пленарное заседание
15:35 – 15:50
Огурцова А.А. (Москва). Особенности интраоперационного нейромониторинга у пациентов детского возраста
15:50 – 16:05
Гулаев Е.В. (Иваново). ИОМ при деформации позвоночника
16:05 – 16:20
Каньшина Д.С. (Москва). Интраоперационный нейромониторинг в сосудистой и эндоваскулярной хирургии при операциях на артериях каротидного бассейна
16:20 – 16:35
Подгурская М.Г. (Москва). Феномен постразрядовой активности в хирургии с пробуждением
16:35 – 16:50
Красильников А.В. (Йошкар-Ола). Интраоперационная нейрофизиология поясничного стеноза позвоночного канала
16:50 – 17:05
Чикуров А.А., Александров М.В.(Санкт-Петербург). Интраоперационный мониторинг хирургии при терминальной невралгии: дискуссионные вопросы.
17:05 – 17:20
Малышок Д.Э., Александров М.В. (Санкт-Петербург). Интраоперационная регистрация бульбокавернозного рефлекса: влияние общей анестезии
17:20 – 17:35
Пахомова Н.В., Войтенков В.Б., Климкин А.В. (Санкт-Петербург). Интраоперационный нейромониторинг в челюстно-лицевой хирургии: возможности, проблемы и перспективы
17:35 – 17:50
Лаптева К.Н. (Москва). Интраоперационное использование кортико-бульбарных моторных вызванных потенциалов в нейрохирургии
17:50 – 18:05
Левин Е.А.(Новосибирск). Интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов: методы увеличения эффективности
18:05 – 18:20
Бобряков Н.А., Петров С.И., Середа Э.В., Москалёв А.Г., Казанков И.Ю.(Иркутск). Опыт применения интраоперационного нейрофизиологического мониторинга во время микроваскулярной декомпрессии тройничного нерва.  
18:20 – 18:50
Пауло Кимаид (Кампинас, Бразилия). Интраоперационный мониторинг при спинальной хирургии и хирургии мосто-мозжечкового угла
18:50 – 19:20
Вайлер Хуанг (Гуаньчжоу, Китай). Акустические стволовые вызванные потенциалы / интраоперационный мониторинг в отологии и нейроотологии
13:40 начало
Модераторы: Баранова Е. А.,Чечёткин А.О., Климкин А.В.
Пленарное заседание
13:40 – 14:00
Чечёткин А.О. (Москва). Роль ультразвука в диагностике расслоения внутренних сонных и позвоночных артерий как одной из причин ишемического инсульта
14:00 – 14:30
Чечёткин А.О. (Москва). Мастер-класс. Ультразвуковая диагностика сосудов головного мозга и шеи на экстра- и интракраниальном уровне (мастер-класс при поддержке компании Миндрей, не входит программу конференции)
14:30 – 15:15
Климкин А.В. (Санкт-Петербург). Мастер-класс по УЗИ сплетений
15:15 – 15:30
Имельбаев А.И. (Санкт-Петербург). Узи мышц в педиатрии
15:30 – 15:45
Баранова Е.А. (Казань). Значение ультразвукового исследования сосудов головного мозга в амбулаторной практике невролога
15:45 – 16:00
Васильева Ю.П. (Санкт-Петербург). Ультразвуковая диагностика критических состояний у детей с инфекционными заболеваниями
16:00 – 16:15
Перерыв
16:15 – 16:45
Чжэн Сяочжи (Шанхай, Китай). Транскраниальное исследование сосудов головного мозга
16:45 – 17:15
Ана Лусила Морейра (Кампинас, Бразилия). Ультразвуковое исследование нервов (фокальные и прочие невропатии)
17:15 – 17:45
Ана Лусила Морейра (Кампинас, Бразилия). Ультразвуковое исследование мышц (миопатия, болезнь моторного нейрона и прочие)
09:00 начало
Модераторы: Войтенков В.Б., Екушева Е.В.
Пленарное заседание
09:00 – 09:40
Александр Хартманн (Кёльн, Германия). Реабилитация постинсультной афазии с помощью нейронавигационной/роботизированной ТМС
09:40 – 10:10
Эстейт Тато Сохадзе (Гринвилл, США). Применение транскраниальной магнитной стимуляции (rTMS) для экcпериментального лечения детей с аутизмом
10:10 – 10:30
Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Педиатрическая ТМС
10:30 – 10:50
Фоменко О.Ю. (Москва). Роль магнитной стимуляции в лечении дисфункции тазового дна
10:50 – 11:20
Ливио Луци (Милан, Италия) Лечение ожирения с помощью ТМС
11:20 – 11:40
Бородулина И.В. (Москва). Периферическая магнитная стимуляция — новое или хорошо забытое старое?
11:40 – 12:00
Ковалев Г.В. (Санкт-Петербург). Транскраниальная магнитная нейромодуляция дополнительной моторной области у пациентов с синдромом болезненного мочевого пузыря (предварительные результаты клинического исследования)
12:00 – 12:20
Копачка М.М. (Москва). Эффекты ритмической транскраниальной магнитной стимуляции в процессе восстановления пациентов, перенёсших тяжелую черепно-мозговую травму
12:20 – 12:35
Бедова М.А. (Санкт-Петербург). ТМС в диагностике невропатии лицевого нерва
12:35 – 13:15
Перерыв
13:15 – 14:15
Мастер-класс «Мигрень: диагностика и основные направления терапии. Транскраниальная магнитная стимуляция как метод терапии мигрени». Екушева Е.В., Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург, Москва)
14:15 – 14:45
Цуркази Э.Э. (Москва). ТМС в алгоритмах терапии депрессии
14:45 – 15:45
Джорд Винк (Утрехт, Голландия) ТМС при инсульте. B-star
15:45 – 16:05
Перерыв
16:05 – 16:20
Сиваченко И.Б., Медведев Д.С., Любашина О.А. (Санкт-Петербург). Влияние транскраниальной стимуляции постоянным током на возбудимость нейронов висцеромоторных  полей коры головного мозга крысы
16:20 – 17:00
Маслюкова А.В.(Иваново). Лекция и мастер-класс. Применение магнитной стимуляции в реабилитации пациентов после пневмонии, ассоциированной с Covid-19
17:00 – 17:30
Бородулина И.В. (Москва). Мастер-класс по периферической магнитной стимуляции
17:30– 18:00
Себастиан Карсенс (Берлин, Германия). Нейронавигация для транскраниальной магнитной стимуляции. Мастер-класс
09:00 начало
Модераторы: Пальчик А.Б., Кваскова Н.Е, Гребенникова О.В.
09:00 – 09:20
Пальчик А.Б. (Санкт-Петербург). Ранний онтогенез биоэлектрической активности головного мозга и развитие ребенка
09:20 – 09:35
Гребенникова О.В. (Москва). Нейрофизиологические методы исследования в неонатологии. Возможности, ограничения, принципы этапного применения
09:35 – 09:50
Кваскова Н.Е. (Москва). Эволюция электроэнцефалографической картины у пациентов с GLUT1. Случаи из практики
09:50 – 10:05
Айзатулина Д.В. (Казань). Амплитудно-интегрированная электроэнцефалография как скрининговый метод для оценки функционального состояния центральной нервной системы в условиях ОРИТ
10:05 – 10:20
Самыгин Д.В., Беляев О.В. (Волгоград) Методология проведения рутинных ЭЭГ в России
10:20 – 10:35
Ельшина О.Д. (Нижний Новгород). Фенокопии генетических форм эпилепсии. Клинический случай
10:35 – 10:50
Горчханова З.К., Окунева И.В., Пивоварова А.М. (Москва). Роль видео-ЭЭГ-мониторинга в дифференциальной диагностике пароксизмальных состояний. Случаи из практики
10:50 – 11:05
Захарова А.Ю., Кудинова Т.В., Стефанкина Е.В., Тихомирова Е.А. (Москва). Изменения на электроэнцефалограмме при синдроме обратимой задней энцефалопатии в педиатрической практике у пациентов с онкогематологическими заболеваниями
11:05 – 11:20
Окунева И.В., Горчханова З.К., Пивоварова А.М. (Москва). Видео-ЭЭГ-мониторинг при синдроме Ретта
11:20 – 11:35
Перерыв
11:35 начало
Модераторы: Александров М.В, Синкин М.В, Шарков А.А.
11:35 – 11:50
Ельшина О.Д. Богданова Е.П. (Н.Новгород, Челябинск) Практика регистрации рутинной ЭЭГ в Российской Федерации. Результаты опроса специалистов
11:50 – 12:05
Шарков А.А. (Москва). Индекс эпилептиформной активности на ЭЭГ: оценка значимости сквозь призму субъективизма
12:05 – 12:20
Горелик Е.Ю., Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Структурная инфекционная эпилепсия: дифференциальная диагностика и тактика ведения
12:20 – 13:00
Перерыв
13:00 – 13:15
Архипова Н.Б., Малышев СМ, Нездоровина ВГ. (Санкт-Петербург). Скальповый и инвазивный мониторинг у пациентов с ФРЭ. Сложности интерпретации результатов исследования
13:15 – 13:30
Балацкая А.С., Педяш Н.В., Димерцев А.В., Утяшев Н.П., Одениязова М.А., Зуев А.А. (Москва). Стерео- ЭЭГ в диагностике фармакорезистентной фокальной эпилепсии
13:30 – 13:45
Шаркова С.М. (Москва). Атипичные черты и ошибки в диагностике идиопатических генерализованных эпилепсий
13:45 – 14:00
Лаврова С.А., Гвоздёв П.Б., Шершевер А.С. (Екатеринбург). ЭЭГ раннего послеоперационного периода при удалении опухолей головного мозга — хуже или лучше?
14:00 – 14:15
Гаврилова Э.Ю., Баранова Е.А. (Казань). Изменения ЭЭГ при церебральной форме синдрома жировой эмболии. Клинический случай
14:15 начало
Модераторы: Кропотов Ю.Д., Зубов П.Г., Базанова О.М., Иванов Л.Б.
14:15 – 14:35
Мнацаканян Е. В. (Москва). Эмоциональная модуляция вызванной активности мозга у мужчин с рекуррентной и биполярной депрессией
14:35 – 14:50
Иванов Л.Б. (Москва). Флюктуация альфа ритма при тревожных расстройствах
14:50 – 15:05
Поляков Ю.И. (Санкт-Петербург). Нейромаркеры в психиатрии
15:05 – 15:20
Николенко Е.Д., Базанова О.М.(Новосибирск). Нейрофизиологическиекорреляты когнитивной деятельности у женщин репродуктивного возраста 
15:20 – 15:35
Пронина М.В. (Санкт-Петербург). Вызванная синхронизация / десинхронизация ЭЭГ в Go/NoGo тесте у пациентов с шизофренией и ОКР
15:35 – 15:55
Рудыч П.Д., Базанова О.М. (Новосибирск). Подход к персонализации анализа числовых характеристик альфа-осцилляций ЭЭГ
15:55 – 16:10
Перерыв
16:10 – 16:25
Зубов П.Г. (Одесса). Количественная ЭЭГ при ЗПРР и РАС
16:25 – 16:40
Яковенко Е.А. (Санкт-Петербург). Нейрофизиологические особенности у детей 6-8 лет с преходящими и хроническими тиками
16:40 – 16:55
Семилетова В. А. (Воронеж). Изменение параметров ЭЭГ под воздействием спелеоклиматотерапии
16:55 – 17:10
Курепина И.С., Косолапов А.А., Зорин Р.А., Сорокин О.А. (Рязань).Технология искусственных нейронных сетей при прогнозировании исхода геморрагического инсульта
17:10 – 18:10
Папафаносио Э. (Никосия, Кипр). Вестибулярные миогенные вызванные потенциалы
09:00 начало
Председатели:  Фоменко О.Ю., Каньшина Д.С.
09:00 – 09:15
Окнина Л.Б. (Москва). Переключение активности между несколькими нейронными сетями может служить критерием наличия когнитивных функций у пациентов с тяжелой травмой мозга
09:15 – 09:30
Чурикова О.С., Ахметова О.А.,Кириленков К.В., Афтанас Л.И. (Новосибирск).Трекинговая стратегия зрительного восприятия собственного лица у больных с Большим депрессивным расстройством
09:30 – 09:45
Савина М.В. (Санкт-Петербург). ССВП в диагностике радикулопатии L5 у детей: ограничения и возможности
09:45 – 10:00
Сурма М.А. (Москва). Методология исследования подъязычного нерва и кортико-лингвального пути с помощью электрода святого Марка
10:00 – 10:15
Малков А.Б.,Чечик Н.М., Ходулев В.И. (Минск). Особенности нарушения сна при коронавирусной инфекции
10:15 – 10:35
Каньшина Д.С. (Москва). Соматосенсорные и моторные вызванные потенциалы при постгипоксическом и посттравматическом поражении ЦНС у детей
10:35 – 10:50
Шевченко Е.Ю., Марченко Н.В., Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). DTI и DWI — как нейрофизиологические методики
10:50 – 11:10
Иванов А.А. (Иваново). Телемедицинские решения для инструментальной диагностики на дому у пациента в условиях пандемии
11:10 – 11:30
Селиверстова Е.Г., Синкин М.В., Хамидова Л.Т. (Москва). Особенности миографии в условиях инфекционного госпиталя COVID-19
11:30 – 11:45
Кудинова Т.В., Стефанкина Е.В., Бостанов Д. Е., А.Ю.Захарова (Москва). Изменения зрительных вызванных потенциалов у детей с перенесенными опухолями головного мозга в отдаленные периоды после лечения при динамическом контроле
11:45 – 12:00
Макашова Е.С.(Москва). Определение уровня поражения у пациентов с нейрофиброматозом II типа
12:00 – 12:20
Петрова М.С. (Иваново). Нейротехнологии в диагностике и реабилитации при когнитивном снижении.
12:20 – 12:35
Кириленков К.В., Базанова О.М. (Новосибирск). Методические рекомендации по выявлению артефактных выбросов в стабилометрических данных
12:35 – 13:30
Перерыв
Перерыв
13:30 начало
Модераторы: Шведовченко И.В., Красавина Д.С.
13:30 – 13:50
Комарова А.В., Шведовченко И.В., Кольцов А.А. (Санкт-Петербург).Восстановительное лечение детей с врождёнными пороками развития кисти после хирургической коррекции: мировой опыт
13:50 – 14:10
Шведовченко И.В., Комарова А.В., Белянин О.Л. (Санкт-Петербург). Состояние моторики кисти после хирургической коррекции у детей с врождёнными пороками развития кисти
14:10 – 14:30
Пономаренко Г.Н., Кольцов А.А., Мальцев И.С. (Санкт-Петербург). Реабилитация пациентов со СМА в ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России
14:30 – 14:45
Кольцов А.А., Шведовченко И.В. (Санкт-Петербург). Нейрофизиологические особенности пациентов с продольными формами врожденной редукции верхних конечностей
15:00 – 15:15
Матвеев П.А., Шведовченко И.В., Смирнова Л.М., Кольцов А.А. (Санкт-Петербург).Биомеханическая характеристика пациентов после аутотрансплантации фаланг пальцев стоп на кисть
15:15 – 15:30
Янакова О. М. (Санкт-Петербург). Актуальные вопросы ортопедической сонографии у детей
15:30 – 15:45
Перерыв
15:45 – 16:00
Красавина Д.А., Валиев В.К., Шведовченко И.В.(Санкт-Петербург). Вопросы купирования дистонии в детском возрасте
16:00 – 16:15
Валиев В.К., Иванов Ю.И., Красавина Д.А. (Санкт-Петербург). Многоуровневые инъекции у пациентов с МТС, с целью купирования болевого синдрома и улучшения постурального баланса
16:15 – 16:30
Иванов Ю.И., Валиев В.К., Красавина Д.А. (Санкт-Петербург). Расширение двигательных возможностей у детей с ДЦП при активизации и реабилитации верхних конечностей
16:30 – 16:45
Агранович О.Е., Савина М.В., Петрова Е.В., Буклаев Д.С., Благовещенский Е.Д., Батькин С.Ф., Ермолович Е.И. (Санкт-Петербург). Нейрофизиологические корреляты эффективности реабилитации у больных с амиоплазией после аутотрансплантации широчайшей мышцы спины в позицию двуглавой мышцы плеча
16:45 – 17:00
16:45 – 17:00
Джомардлы Э.И., Аксенов А.Ю., Кольцов А.А. (Санкт-Петербург). Ортезирование пациентов со спастическими формами ДЦП на основании видеоанализа походки
17:00 – 17:15
16:45 – 17:00
Благовещенский Е.Д., Агранович О.Е., Корякина Мария, Шестакова Анна (Санкт-Петербург). Нейробиологические маркеры в детской ортопедии
13:00 начало
Модераторы: Посохина О.В., Войтенков В.Б.
13:00 – 13:30
Посохина О.В. (Санкт-Петербург). Нейрофизиологические исследования при БАС
13:30 – 14:00
Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Боковой амиотрофический склероз — старое и новое
14:00 – 14:20
Дружинина Е.С. (Москва). Современные возможности УЗИ при болезни мотонейрона
10:00 – 11:00
Николаев С.Г. (Владимир). Мастер-класс осуществляется при поддержке компании Нейрософт, не входит программу конференции, баллы системы НМО не начисляются
11:20 – 12:20
Королева С.В. (Иваново)
14:20 – 15:35
Модератор: Войтенков В.Б.
Участники: Синкин М.В., Пальчик А.Б.
16:00
09:00 начало
Председатели: Лобзин Ю.В., Скрипченко Н.В., Команцев В.Н.
Пленарное заседание
09:00 – 09:20
Открытие конференции, регистрация участников
09:20 – 09:40
Приветственное слово: Лобзин Ю.В. (Санкт-Петербург)
09:40 – 10:00
Скрипченко Н.В. (Санкт-Петербург). Нейроинфекции у детей: старые проблемы, достижения и вызовы.
10:00 – 10:20
Команцев В.Н. (Санкт-Петербург). Педиатрическая электромиография: возможности и ограничения
10:20 – 10:40
Ходулев В.И. (Минск). Блок возбудимости или снижение вызванной электрической возбудимости периферических нервов в клинической электронейромиографии
10:40 – 11:00
Екушева Е.В. (Москва). Транскраниальная магнитная стимуляция в терапии и реабилитации неврологических заболеваний
11:00 – 11:20
Александров М.В. (Санкт-Петербург). Периодические паттерны ЭЭГ при острой церебральной недостаточности: вопросы классификации и прогностичности
11:20 – 11:40
Пономаренко Г.Н. (Санкт-Петербург). Транскраниальная магнитная стимуляция в терапии и реабилитации неврологических заболеваний
11:40 – 12:00
Кропотов Ю.Д. (Санкт-Петербург). «WINEEG и HBI-нормативные базы в клинической практике»
12:00 – 12:20
Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Транскраниальная магнитная стимуляция: вчера, сегодня, завтра
12:20 – 12:40
Синкин М.В. (Москва). Клиническая и трансляционная нейрофизиология в парадигме доказательной медицины
12:40 – 13:10
Курбатов С.А.к.м.н., старший научный сотрудник НИИ экспериментальной биологии и медицины, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (Воронеж); главный медицинский советник по редким заболеваниям ООО Семантик Хаб (Москва); врач-генетик высшей квалификационной категории, невролог, генетик, врач функциональной диагностики ООО «Здоровый Ребенок» (Воронеж).. Болезнь Помпе в практике невролога. Концентрируем внимание на ключевые симптом (доклад осуществляется при поддержке компании Санофи, не входит программу конференции, баллы системы НМО не начисляются)
26 ноября
25 ноября
09:00 начало
Председатели: Лобзин Ю.В., Скрипченко Н.В., Команцев В.Н.
Пленарное заседание
09:00 – 09:20
Открытие конференции, регистрация участников
09:20 – 09:40
Приветственное слово: Лобзин Ю.В. (Санкт-Петербург)
09:40 – 10:00
Скрипченко Н.В. (Санкт-Петербург). Нейроинфекции у детей: старые проблемы, достижения и вызовы.
10:00 – 10:20
Команцев В.Н. (Санкт-Петербург). Педиатрическая электромиография: возможности и ограничения
10:20 – 10:40
Ходулев В.И. (Минск). Блок возбудимости или снижение вызванной электрической возбудимости периферических нервов в клинической электронейромиографии
10:40 – 11:00
Екушева Е.В. (Москва). Транскраниальная магнитная стимуляция в терапии и реабилитации неврологических заболеваний
11:00 – 11:20
Александров М.В. (Санкт-Петербург). Периодические паттерны ЭЭГ при острой церебральной недостаточности: вопросы классификации и прогностичности
11:20 – 11:40
Пономаренко Г.Н. (Санкт-Петербург). Транскраниальная магнитная стимуляция в терапии и реабилитации неврологических заболеваний
11:40 – 12:00
Кропотов Ю.Д. (Санкт-Петербург). «WINEEG и HBI-нормативные базы в клинической практике»
12:00 – 12:20
Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Транскраниальная магнитная стимуляция: вчера, сегодня, завтра
12:20 – 12:40
Синкин М.В. (Москва). Клиническая и трансляционная нейрофизиология в парадигме доказательной медицины
12:40 – 13:10
Курбатов С.А. к.м.н., старший научный сотрудник НИИ экспериментальной биологии и медицины, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (Воронеж); главный медицинский советник по редким заболеваниям ООО Семантик Хаб (Москва); врач-генетик высшей квалификационной категории, невролог, генетик, врач функциональной диагностики ООО «Здоровый Ребенок» (Воронеж). Болезнь Помпе в практике невролога. Концентрируем внимание на ключевые симптомы (доклад осуществляется при поддержке компании Санофи, не входит программу конференции, баллы системы НМО не начисляются)
13:40 начало
Председатели: Команцев В.Н., Войтенков В.Б.
Пленарное заседание
13:40 – 13:55
Команцев В.Н., Моллаева К.Ю. (Санкт-Петербург, Махачкала). Спинальная мышечная атрофия 5q: ЭНМГ диагностика и мониторинг двигательной функции у детей
13:55 – 14:20
Паскал Прут (Гент, Бельгия). Поверхностная электромиография и декремент при миастении
14:20 – 14:50
Курбатов С.А.к.м.н., старший научный сотрудник НИИ экспериментальной биологии и медицины, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (Воронеж); главный медицинский советник по редким заболеваниям ООО Семантик Хаб (Москва); врач-генетик высшей квалификационной категории, невролог, генетик, врач функциональной диагностики ООО «Здоровый Ребенок» (Воронеж). ЭНМГ при подозрении на болезнь Фабри — кому, когда и зачем? (доклад осуществляется при поддержке компании Санофи, не входит программу конференции, баллы системы НМО не начисляются)
14:50 – 15:05
Дружинин Д.С.(Ярославль). Редкие атипичные варианты хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии: вопросы дифференциальной диагностики
15:05 – 15:20
Войтенков В.Б., Коротченко Е.В., Климкин А.В., Бедова М.А. (Санкт-Петербург, Москва). Современные возможности диагностики злокачественных новообразований оболочек периферических нервов у детей
15:20 – 15:35
Климкин А.В., Горелик Е.Ю., Бедова М.А., Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Моторная хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия у ребёнка (клинический случай)
15:35 – 15:50
Селиверстова Е.Г., Синкин М.В., Кордонский А.Ю., Гринь А.А. (Москва). Оптимизация алгоритма нейрофизиологического обследования при подозрении на пояснично-крестцовую радикулопатию
15:50 – 16:05
Ковалев Г.В.(Санкт-Петербург). Возможности игольчатой электромиографии полового нерва (бульбокавернозного рефлекса) в диагностике синдрома хронической тазовой боли
16:05 – 16:20
Перерыв
16:20 – 16:35
Александрова Т.А. (Нижний Новгород). Острая невропатическая боль в надключичной области:вопросы инструментальной дифференциальной диагностики (промежуточные результаты)
16:35 – 16:50
Яковлева Д.В. (Москва). Информативность электрофизиологических модальностей при параличе Белла
16:50 – 17:05
Савина М.В. (Санкт-Петербург, НИИ Турнера). Особенности ЭНМГ нарушений при дипломиелии у детей
17:05-17:20
Солонович А.С., Третьякова А.И. (Киев). Невринома срединного нерва на проксимальном уровне: сложности диагностики (клинический случай)
17:20-18:00
Мастер-класс по джиттеру: Бардаков С.Н. (Санкт-Петербург)
18:00 – 18:45
Вольфганг Гризольд (Вена, Австрия). Токсические невропатии
13:40 начало
Председатели: Скрипченко Н.В., Меьникова Е.В., Екушева Е.В., MállyJ.
Пленарное заседание
13:40 – 13:55
Мельникова Е.В. (Санкт-Петербург). Реабилитация детей-реконвалесцентов инфекционных болезней: миф или реальность?
13:55 – 14:20
Ливио Луци (Милан, Италия). Нейрометаболический синдром
14:20 – 15:00
Скворцов Д.В. (Москва). Целенаправленное восстановление функции ходьбы
15:00 – 15:15
Екушева Е.В., Комазов А.А. (Москва). Инновационные технологии виртуальной  реальности при реабилитации пациентов с поражением головного мозга.
15:15 – 15:30
Перерыв
15:30 – 15:45
Мухамбеталиева И.Х., Н.Н. Заваденко, Д.С. Дружинин, Е.С. Дружинина (Москва, Ярославль). Исходы хирургического лечения синдрома верхней апертуры у детей и подростков
15:45 – 16:00
Вильниц А.А. (Санкт-Петербург). Инновации в оценке исходов гнойных менингитов у детей: предмет реабилитации!
16:00 – 16:15
Митьковский С.В. (Москва). Мультимодальный подход к реабилитации больных с хронической болью в спине
16:15 – 16:30
Никифоров М.В.(Санкт-Петербург). Роль нутритивно-метаболической терапии в нейрореабилитации
16:30 – 16:45
Синбухова Е.В., Кравчук А.Д., Лубнин А.Ю., Чобулов С.А.(Москва). Нейрокогнитивная динамика и эмоциональное состояние пациентов на этапе реконструкции дефектов черепа
16:45 – 17:00
Шнайдер Г. В. (Томск). Применение виртуальной реальности, как инструмента нейрообратной связи в реабилитации после инсульта
17:00 – 17:15
Завалий Л.Б.(Москва) Клинико-инструментальные основы персонифицированной терапии и реабилитации у пациентов с нейропатией лицевого нерва
17:15 – 17:30
Карелина И.Б.(Ярославль). Выявление и коррекция задержек речевого развития у детей раннего возраста
17:30 начало
Модераторы: Базанова О.М., Зубов П.Г.
Пленарное заседание
17:30 – 17:45
Зубов П.Г. (Одесса). Создание индивидуальных протоколов для нейромодуляции. Клинические примеры
17:45 – 18:00
Бекшаев С.С., Пинчук Д.Ю., Шугар О.П., Вассерман М.В. (Санкт-Петербург). Использование нетрадиционных методов анализа ЭЭГ для повышения эффективности сеансов ТКМП. Опыт клинического применения
18:00 – 18:15
Кожушко Н.Ю., Беникова Е.В., Евдокимов С.А., Кудашева Л.А., Матвеев Ю.К., Пономарёва Е.А., Щетинина И.Н. (Санкт-Петербург). Нейрофизиология в исследовании мозговых механизмов нарушений формирования высших психических функций и речи перинатального генеза: теоретические и прикладные аспекты (применение транскраниальных микрополяризаций)
18:15 – 18:30
Чурикова О.С., Ахметова О.А.,Кириленков К.В., Афтанас Л.И. (Новосибирск).Трекинговая стратегия зрительного восприятия собственноголица у больных с Большим депрессивным расстройством
18:30 – 18:45
Гринь-Яценко В.Н. (Санкт-Петербург). Влияние БОС-тренинга по сверхмедленным частотам ЭЭГ на функциональное состояние мозга у здоровых лиц и пациентов с депрессией
18:45 – 19:00
Ахмерова Л.Р., Фомин Ф.Ю., Саломатина Т.А., Пичиков А.А.(Санкт-Петербург). Вариабельность сердечного ритма в клинике нервной анорексии
13:40 – 15:20
Александров М.В. (Санкт-Петербург)
Пленарное заседание
15:20 – 15:35
Перерыв
15:35 начало
Модераторы: Александров М.В., Каньшина Д.С., Огурцова А.А.
Пленарное заседание
15:35 – 15:50
Огурцова А.А. (Москва). Особенности интраоперационного нейромониторинга у пациентов детского возраста
15:50 – 16:05
Гулаев Е.В.(Иваново) ИОМ при деформации позвоночника
16:05 – 16:20
Каньшина Д.С. (Москва). Интраоперационный нейромониторинг в сосудистой и эндоваскулярной хирургии при операциях на артериях каротидного бассейна
16:20 – 16:35
Подгурская М.Г. (Москва). Феномен постразрядовой активности в хирургии с пробуждением
16:35 – 16:50
Красильников А.В. (Йошкар-Ола). Интраоперационная нейрофизиология поясничного стеноза позвоночного канала
16:50 – 17:05
Чикуров А.А., Александров М.В.(Санкт-Петербург). Интраоперационный мониторинг хирургии при терминальной невралгии: дискуссионные вопросы
17:05 – 17:20
Малышок Д.Э., Александров М.В. (Санкт-Петербург). Интраоперационная регистрация бульбокавернозного рефлекса: влияние общей анестезии
17:20 – 17:35
Пахомова Н.В., Войтенков В.Б., Климкин А.В. (Санкт-Петербург). Интраоперационный нейромониторинг в челюстно-лицевой хирургии: возможности, проблемы и перспективы
17:35 – 17:50
Лаптева К.Н. (Москва). Интраоперационное использование кортико-бульбарных моторных вызванных потенциалов в нейрохирургии
17:50 – 18:05
Левин Е.А.(Новосибирск). Интраоперационный мониторинг зрительных вызванных потенциалов: методы увеличения эффективности
18:05 – 18:35
Пауло Кимаид (Кампинас, Бразилия). Интраоперационный мониторинг при спинальной хирургии и хирургии мосто-мозжечкового угла
18:35 – 19:35
Вайлер Хуанг (Гуаньчжоу, Китай) Акустические стволовые вызванные потенциалы / интраоперационный мониторинг в отологии и нейроотологии
13:40 начало
Модераторы: Баранова Е.А., Чечёткин А.О., Климкин А.В.
Пленарное заседание
13:40 – 14:00
Чечёткин А.О. (Москва). Роль ультразвука в диагностике расслоения внутренних сонных и позвоночных артерий как одной из причин ишемического инсульта
14:00 – 14:30
Чечёткин А.О. (Москва). Мастер-класс. Ультразвуковая диагностика сосудов головного мозга и шеи на экстра- и интракраниальном уровне (мастер-класс осуществляется при поддержке компании Миндрей, не входит программу конференции, баллы системы НМО не начисляются)
14:30 – 15:15
Климкин А.В. (Санкт-Петербург). Мастер-класс по УЗИ сплетений
15:15 – 15:30
Имельбаев А.И. (Санкт-Петербург) Узи мышц в педиатрии
15:30 – 15:45
Баранова Е. А. (Казань). Значение ультразвукового исследования сосудов головного мозга в амбулаторной практике невролога
15:45 – 16:00
Васильева Ю.П. (Санкт-Петербург). Ультразвуковая диагностика критических состояний у детей с инфекционными заболеваниями
16:00 – 16:15
Перерыв
16:15 – 16:45
Чжэн Сяочжи (Шанхай, Китай). Транскраниальное исследование сосудов головного мозга
16:45 – 17:15
Ана Лусила Морейра (Кампинас, Бразилия). Ультразвуковое исследованиенервов (фокальные и прочие невропатии)
17:15 – 17:45
Ана Лусила Морейра (Кампинас, Бразилия). Ультразвуковое исследованиетмышц (миопатия, болезнь моторного нейрона и прочие)
26 ноября
09:00 начало
Модераторы: Войтенков В.Б., Екушева Е.В.
Пленарное заседание
09:00 – 09:40
Александр Хартманн (Кёльн, Германия). Реабилитация постинсультной афазии с помощью нейронавигационной/роботизированной ТМС
09:40 – 10:10
Эстейт Тато Сохадзе (Гринвилл, США). Применение транскраниальной магнитной стимуляции (rTMS) для экcпериментального лечения детей с аутизмом
10:10 – 10:30
Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Педиатрическая ТМС
10:30 – 10:50
Фоменко О.Ю. (Москва). Роль магнитной стимуляции в лечении дисфункции тазового дна
10:50 – 11:20
Ливио Луци (Милан, Италия) Лечение ожирения с помощью ТМС
11:20 – 11:40
Бородулина И.В. (Москва). Периферическая магнитная стимуляция — новое или хорошо забытое старое?
11:40 – 12:00
Ковалев Г.В.(Санкт-Петербург). Транскраниальная магнитная нейромодуляция дополнительной моторной области у пациентов с синдромом болезненного мочевого пузыря (предварительные результаты клинического исследования)
12:00 – 12:20
Копачка М.М. (Москва). Эффекты ритмической транскраниальной магнитной стимуляции в процессе восстановления пациентов, перенёсших тяжелую черепно-мозговую травму
12:20 – 12:35
Бедова М.А. (Санкт-Петербург). ТМС в диагностике невропатии лицевого нерва
12:35 – 13:15
Перерыв
13:15 – 14:15
Мастер-класс. Мигрень: диагностика и основные направления терапии. Транскраниальная магнитная стимуляция как метод терапии мигрени. Екушева Е.В., Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург, Москва)
14:15 – 14:45
Цуркази Э.Э. (Москва) ТМС в алгоритмах терапии депрессии
14:45 – 15:45
Джорд Винк (Утрехт, Голландия). ТМС при инсульте. B-star
15:45 – 16:05
Перерыв
16:05 – 16:20
Сиваченко И.Б., Медведев Д.С., Любашина О.А. (Санкт-Петербург). Влияние транскраниальной стимуляции постоянным током на возбудимость нейронов висцеромоторных  полей коры головного мозга крысы
16:20 – 17:00
Маслюкова А.В.(Иваново). Лекция и мастер-класс. Применение магнитной стимуляции в реабилитации пациентов после пневмонии, ассоциированной с Covid-19
17:00 – 17:30
Бородулина И.В. (Москва). Мастер-класс по периферической магнитной стимуляции
17:30 – 18:00
Себастиан Карсенс (Берлин, Германия). Нейронавигация для транскраниальной магнитной стимуляции. Мастер-класс
09:00 начало
Модераторы: Пальчик А.Б., Кваскова Н.Е, Гребенникова О.В.
09:00 – 09:20
Пальчик А.Б. (Санкт-Петербург). Ранний онтогенез биоэлектрической активности головного мозга и развитие ребенка
09:20 – 09:35
Гребенникова О.В. (Москва). Нейрофизиологические методы исследования в неонатологии. Возможности, ограничения, принципы этапного применения
09:35 – 09:50
Кваскова Н.Е. (Москва). Эволюция электроэнцефалографической картины у пациентов с GLUT1. Случаи из практики
09:50 – 10:05
Айзатулина Д.В. (Казань). Амплитудно-интегрированная электроэнцефалография как скрининговый метод для оценки функционального состояния центральной нервной системы в условиях ОРИТ
10:05 – 10:20
Самыгин Д.В., Беляев О.В. (Волгоград) Методология проведения рутинных ЭЭГ в России
10:20 – 10:35
Ельшина О.Д. (Нижний Новгород). Фенокопии генетических форм эпилепсии. Клинический случай
10:35 – 10:50
Горчханова З.К., Окунева И.В., Пивоварова А.М. (Москва). Роль видео-ЭЭГ-мониторинга в дифференциальной диагностике пароксизмальных состояний. Случаи из практики
10:50 – 11:05
Захарова А.Ю., Кудинова Т.В., Стефанкина Е.В., Тихомирова Е.А. (Москва). Изменения на электроэнцефалограмме при синдроме обратимой задней энцефалопатии в педиатрической практике у пациентов с онкогематологическими заболеваниями
11:05 – 11:20
Окунева И.В., Горчханова З.К., Пивоварова А.М. (Москва). Видео-ЭЭГ-мониторинг при синдроме Ретта
11:20 – 11:35
Перерыв
11:35 начало
Модераторы: Александров М.В, Синкин М.В, Шарков А.А.
11:35 – 11:50
Ельшина О.Д. Богданова Е.П. (Н.Новгород, Челябинск) Практика регистрации рутинной ЭЭГ в Российской Федерации. Результаты опроса специалистов
11:50 – 12:05
Шарков А.А. (Москва). Индекс эпилептиформной активности на ЭЭГ: оценка значимости сквозь призму субъективизма
12:05 – 12:20
Горелик Е.Ю., Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Структурная инфекционная эпилепсия: дифференциальная диагностика и тактика ведения
12:20 – 13:00
Перерыв
13:00 – 13:15
Архипова Н.Б., Малышев СМ, Нездоровина ВГ. (Санкт-Петербург). Скальповый и инвазивный мониторинг у пациентов с ФРЭ. Сложности интерпретации результатов исследования
13:15 – 13:30
Балацкая А.С., Педяш Н.В., Димерцев А.В., Утяшев Н.П., Одениязова М.А., Зуев А.А. (Москва). Стерео- ЭЭГ в диагностике фармакорезистентной фокальной эпилепсии
13:30 – 13:45
Шаркова С.М. (Москва). Атипичные черты и ошибки в диагностике идиопатических генерализованных эпилепсий
13:45 – 14:00
Лаврова С.А., Гвоздёв П.Б., Шершевер А.С. (Екатеринбург). ЭЭГ раннего послеоперационного периода при удалении опухолей головного мозга — хуже или лучше?
14:00 – 14:15
Гаврилова Э.Ю., Баранова Е.А. (Казань). Изменения ЭЭГ при церебральной форме синдрома жировой эмболии. Клинический случай
14:15 начало
Модераторы: Кропотов Ю.Д., Зубов П.Г., Базанова О.М., Иванов Л.Б.
14:15 – 14:35
Мнацаканян Е. В. (Москва). Эмоциональная модуляция вызванной активности мозга у мужчин с рекуррентной и биполярной депрессией
14:35 – 14:50
Иванов Л.Б. (Москва). Флюктуация альфа ритма при тревожных расстройствах
14:50 – 15:05
Поляков Ю.И.(Санкт-Петербург). Нейромаркеры в психиатрии
15:05 – 15:20
Николенко Е.Д., Базанова О.М. Нейрофизиологические корреляты когнитивной деятельности у женщин репродуктивного возраста
15:20 – 15:35
Пронина М.В. (Санкт-Петербург). Вызванная синхронизация / десинхронизация ЭЭГ в Go/NoGo тесте у пациентов с шизофренией и ОКР
15:35 – 15:55
Рудыч П.Д., Базанова О.М. (Новосибирск). Подход к персонализации анализа числовых характеристик альфа-осцилляций ЭЭГ.
15:55 – 16:10
Перерыв
16:10 – 16:25
Зубов П.Г. (Одесса). Количественная ЭЭГ при ЗПРР и РАС
16:25 – 16:40
Яковенко Е.А. (Санкт-Петербург). Нейрофизиологические особенности у детей 6-8 лет с преходящими и хроническими тиками
16:40 – 16:55
Семилетова В. А. (Воронеж). Изменение параметров ЭЭГ под воздействием спелеоклиматотерапии
16:55 – 17:10
Курепина И.С., Косолапов А.А., Зорин Р.А., Сорокин О.А. (Рязань).Технология искусственных нейронных сетей при прогнозировании исхода геморрагического инсульта
17:10 – 18:10
Папафаносио Э. (Никосия,Кипр). Вестибулярные миогенные вызванные потенциалы
18:10 – 19:10
Л.Б.Окнина, В.В.Подлепич, Е.Л.Машеров, А.А.Слезкин
Пленарное заседание
09:00 начало
Председатели:  Фоменко О.Ю., Каньшина Д.С.
09:00 – 09:15
Окнина Л. Б. (Москва). Переключение активности между несколькими нейронными сетями может служить критерием наличия когнитивных функций у пациентов с тяжелой травмой мозга
09:15 – 09:30
Чурикова О.С., Ахметова О.А.,Кириленков К.В., Афтанас Л.И. (Новосибирск).Трекинговая стратегия зрительного восприятия собственноголица у больных с Большим депрессивным расстройством
09:30 – 09:45
Савина М.В. (Санкт-Петербург). ССВП в диагностике радикулопатии L5 у детей: ограничения и возможности
09:45 – 10:00
Сурма М.А. (Москва). Методология исследования подъязычного нерва и кортико-лингвального пути с помощью электрода святого Марка
10:00 – 10:15
Малков А.Б., Чечик Н.М., Ходулев В.И. (Минск). Особенности нарушения сна при коронавирусной инфекции
10:15 – 10:35
Каньшина Д.С. (Москва). Соматосенсорные и моторные вызванные потенциалы при постгипоксическом и посттравматическом поражении ЦНС у детей
10:35 – 10:50
Шевченко Е.Ю., Марченко Н.В., Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). DTI и DWI — как нейрофизиологические методики
10:50 – 11:10
Иванов А.А. (Иваново). Телемедицинские решения для инструментальной диагностики на дому у пациента в условиях пандемии
11:10 – 11:30
Селиверстова Е.Г., Синкин М.В., Хамидова Л.Т. (Москва). Особенности миографии в условиях инфекционного госпиталя COVID-19
11:30 – 11:45
Кудинова Т.В., Стефанкина Е.В., Бостанов Д. Е., А.Ю.Захарова (Москва). Изменения зрительных вызванных потенциалов у детей с перенесенными опухолями головного мозга в отдаленные периоды после лечения при динамическом контроле
11:45 – 12:00
Макашова Е.С.(Москва). Определение уровня поражения у пациентов с нейрофиброматозом II типа
12:00 – 12:20
Петрова М.С. (Иваново). Нейротехнологиив диагностике и реабилитации при когнитивном снижении.
12:20 – 12:35
Кириленков К.В., Базанова О.М. (Новосибирск). Методические рекомендации по выявлению артефактных выбросов в стабилометрических данных
12:35 – 13:30
Перерыв
13:30 начало
Модераторы: Шведовченко И.В., Красавина Д.С.
13:30 – 13:50
Комарова А.В., Шведовченко И.В., Кольцов А.А. (Санкт-Петербург).Восстановительное лечение детей с врождёнными пороками развития кисти после хирургической коррекции: мировой опыт
13:50 – 14:10
Шведовченко И.В., Комарова А.В., Белянин О.Л. (Санкт-Петербург). Состояние моторики кисти после хирургической коррекции у детей с врождёнными пороками развития кисти
14:10 – 14:30
Пономаренко Г.Н., Кольцов А.А., Мальцев И.С. (Санкт-Петербург). Реабилитация пациентов со СМА в ФГБУ ФНЦРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России
14:30 – 14:45
Кольцов А.А., Шведовченко И.В. (Санкт-Петербург). Нейрофизиологические особенности пациентов с продольными формами врожденной редукции верхних конечностей
15:00 – 15:15
Матвеев П.А., Шведовченко И.В., Смирнова Л.М., Кольцов А.А. (Санкт-Петербург).Биомеханическая характеристика пациентов после аутотрансплантации фаланг пальцев стоп на кисть
15:15 – 15:30
Янакова О. М. (Санкт-Петербург). Актуальные вопросы ортопедической сонографии у детей
15:30 – 15:45
Перерыв
15:45 – 16:00
Красавина Д.А., Валиев В.К., Шведовченко И.В. (Санкт-Петербург). «Вопросы купирования дистонии в детском возрасте»
16:00 – 16:15
Валиев В.К., Иванов Ю.И., Красавина Д.А. (Санкт-Петербург). Многоуровневые иньекции у пациентов с МТС, с целью купирования болевого синдрома и улучшения постурального баланса
16:15 – 16:30
Иванов Ю.И., Валиев В.К., Красавина Д.А. (Санкт-Петербург). Расширение двигательных возможностей у детей с ДЦП при активизации и реабилитации верхних конечностей
Иванов Ю.И.,Валиев В.К., Красавина Д.А. (Санкт-Петербург). Расширение двигательных возможностей у детей с ДЦП при активизации и реабилитации верхних конечностей
16:30 – 16:45
Агранович О.Е., Савина М.В., Петрова Е.В., Буклаев Д.С., Благовещенский Е.Д., Батькин С.Ф., Ермолович Е.И. (Санкт-Петербург). Нейрофизиологические корреляты эффективности реабилитации у больных с амиоплазией после аутотрансплантации широчайшей мышцы спины в позицию двуглавой мышцы плеча
16:45 – 17:00
Джомардлы Э.И., Аксенов А.Ю., Кольцов А.А. (Санкт-Петербург). Ортезирование пациентов со спастическими формами ДЦП на основании видеоанализа походки
17:00 – 17:15
Благовещенский Е.Д., Агранович О.Е., Корякина Мария, Шестакова Анна (Санкт-Петербург). Нейробиологические маркеры в детской ортопедии
10:00 – 11:00
Николаев С.Г. (Владимир). Мастер-класс осуществляется при поддержке компании Нейрософт, не входит программу конференции, баллы системы НМО не начисляются
11:20 – 12:20
Королева С.В.(Иваново)
13:00 начало
Модераторы: Посохина О.В., Войтенков В.Б.
13:00 – 13:30
Посохина О.В. (Санкт-Петербург). Нейрофизиологические исследования при БАС
13:30 – 14:00
Войтенков В.Б. Боковой амиотрофический склероз — старое и новое
14:00 – 14:20
Дружинина Е.С. (Москва). Современные возможности УЗИ при болезни мотонейрона
14:20 – 15:35
Модератор: Войтенков В.Б.
Участники: Синкин М.В., Пальчик А.Б.
16:00
вход
свободный
очный
формат
вход
свободный
очный
формат
вход
свободный
очный
формат
вход
свободный
очный
формат
вход
свободный
очный
формат
вход
свободный
очный
формат
вход
свободный
очный
формат
вход
свободный
очный
формат
вход
свободный
очный
формат
Девятая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием
Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация

Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация

25 и 26 ноября 2021 года
г. Санкт-Петербург
Очный формат с онлайн трансляцией. Конференция аккредитована Советом НМО, присвоено 12 баллов
Конференция «Клиническая нейрофизиолгия и нейрореабилитация» одно из главных в России научно-практических событий для врачей функциональной диагностики, неврологов, нейрофизиологов, реабилитологов и ортопедов.

Программа конференции сформирована и доступна для скачивания и просмотра на нашем сайте. Напоминаем, что в этом году конференция проходит очно с трансляцией онлайн. Участие бесплатное. Конференция аккредитована Советом НМО, баллы выдаются только очным участникам. Планируется выставка медицинского оборудования.

Программа

25 ноября
09:20 – 13:10
Пленарное заседание
Председатели: Лобзин Ю.В., Скрипченко Н.В., Команцев В.Н.
13:40 – 18:45
Секция «Электронейромиография и ультразвуковое исследование нервов»
Председатели: Команцев В.Н., Войтенков В.Б.
13:40 – 17:30
Секция «Нейрореабилитация»
Председатели: Скрипченко Н.В., Мельникова Е.В., Екушева Е.В., Málly J.
17:30 – 19:00
Секция «Методы нейромодуляции»
Модераторы: Базанова О.М., Чутко Л.С., Зубов П.Г.
13:40 – 15:35
Мастер-класс «Нейрофизиологическое обеспечение хирургического лечения структурной эпилепсии»
Александров М.В. (Санкт-Петербург)
15:35 – 19:20
Секция «Интраоперационный мониторинг»
Александров М.В., Каньшина Д.С., Огурцова А.А.
13:40 – 17:45
Секция «Ультразвуковые исследования»
Модераторы: Чечёткин А.О., Климкин А.В.
18:00 – 19:00
Постерная секция
26 ноября
09:00 – 18:00
Секция «Транскраниальная магнитная стимуляция»
Модераторы: Войтенков В.Б., Екушева Е.В.
09:00 – 11:20
Секция «ЭЭГ в неонатологии и педиатрии»
Модераторы: Пальчик А.Б., Кваскова Н.Е., Гребенникова
11:35 – 14:15
Секция «ЭЭГ в неврологии, нейрохирургии и интенсивной терапии»
Модераторы: Александров М.В., Синкин М.В., Шарков А.А.
14:15 – 18:10
Секция «ЭЭГ и вызванные потенциалы в психиатрии и физиологии»
Модераторы: Кропотов Ю., Зубов П.Г., Базанова О.М., Иванов Л.Б.
18:10 – 19:10
Проблемная площадка: Электроэнцефалографическое исследование: где и как необходимо учитывать технические характеристики оборудования
Окнина Л.Б., Подлепич В.В., Машеров Е.Л., Слезкин А.А.
09:00 – 12:35
Секция «Различные методики клинической нейрофизиологии – прикладные и фундаментальные аспекты»
Председатели: Фоменко О.Ю., Каньшина Д.С.
13:30 – 17:00
Секция «Нейроортопедия»
Модераторы: Шведовченко И.В., Красавина Д.С.
8:00 – 10:00
Постерная секция
защита докладов
10:00 – 11:00
Мастер-класс. Методические особенности ЭМГ исследования
Николаев С.Г.
11:20 – 12:20
Мастер-класс. Реабилитация ходьбы
Королёва С.В.
13:00 – 14:20
Секция «Болезнь двигательного нейрона»
Посохина О.В., Войтенков В.Б.
14:20 – 15:35
Дискуссионная площадка: Существует ли детская нейрофизиология?
Войтенков В.Б.
16:00
Объявление победителей конкурса молодых ученых
27 ноября 11:00
Спонсорский выездной мастер-класс. Использование электрофизиологических исследований при дифференциальной диагностике нейрофизиологических нарушений
Посохина О.В, Смирнова Л.М.

Программные вопросы

01
Организация клинических нейрофизиологических исследований
02
Диагностическая и терапевтическая транскраниальная магнитная стимуляция
03
Нейрофизиологический мониторинг эффективности терапии заболеваний и повреждений нервной системы
04
Современные методы ультразвукового исследования краниоцеребральных сосудов, периферических нервов и мышц
05
Эпилепсия: современные возможности и достижения электрофизиологических методов исследования
Посмотреть весь список
06
Нейрофизиология нейроинфекций
07
Нейроортопедия
08
Нейрофизиологические корреляты психических функций. «Неэпилептическая ЭЭГ»
09
Нейрореабилитация у взрослых и детей. Социальная реабилитация
10
Применение методики вызванных потенциалов в психофизиологии и в клинике
11
Электрофизиологические методы оценки нервно-мышечной передачи
12
Полисомнография
13
Физические методы нейротерапии (микрополяризация, переменное электрическое поле, магнитная стимуляция и др.)
14
Нейрофизиология в нейроонкологии
15
Нейрофизиологическое обеспечение нейрохирургического лечения
16
Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг
17
Нейропластичность и ее оценка с помощью нейрофизиологических методик
18
Взаимодействие специалистов по реабилитации и общественных организаций

Секции

Электронейромиография
Электроэнцефалография
Вызванные потенциалы
Интраоперационный мониторинг
Нейроортопедия
Нейрореабилитация
Нейросонология
Транскраниальная магнитная стимуляция
Хотите участвовать в роли докладчика, отправляйте заявку до 01 ноября 2021 года. Участие бесплатное.
Стать докладчиком

Мастер-классы

25 ноября
Джиттер
Бардаков С.Н. (Санкт-Петербург)
Нейрофизиологическое обеспечение хирургического лечения структурной эпилепсии
Александров М.В. (Санкт-Петербург)
Ультразвуковая диагностика сосудов головного мозга и шеи на экстра и интракраниальном уровне
Чечёткин А.О. (Москва)
УЗИ сплетений
Климкин А.В. (Санкт-Петербург)
26 ноября
Мигрень: диагностика и основные направления терапии. ТМС как метод терапии мигрени
Екушева Е.В., Войтенков В.Б. (Москва, Санкт-Петербург)
Применение магнитной стимуляции в реабилитации пациентов после пневмонии, ассоциированной с COVID-19
Маслюкова А. В. (Иваново)
Периферическая магнитная стимуляция
Бородулина И.В. (Москва)
Нейронавигация для ТМС
Себастиан Карсенс (Берлин, Германия)
Методические особенности ЭМГ исследования
Николаев С.Г. (Владимир)
Реабилитация ходьбы
Королева С.В. (Иваново)
25 ноября
Электронейромиография
Транскраниальная магнитная стимуляция
Видео-ЭЭГ
Интраоперационный мониторинг
УЗИ нервов и мышц
Ботулинотерапия
Джиттер
Место и время проведения
г. Санкт-Петербург,
ул. Лодейнопольская, д. 5

Конгрессный центр «Петроконгресс»,
400 метров от станции метро «Чкаловская»
Схема проезда
Подробное описание маршрута по городу и схема проезда из Москвы
Ссылка на маршрут
в яндекс карте

Оргкомитет конференции

Оргкомитет конференции

Научный оргкомитет конференции

Председатель оргкомитета
Лобзин Юрий Владимирович
Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки, академик РАН, директор ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России
Ответственный секретарь оргкомитета
Войтенков Владислав Борисович
Кандидат медицинских наук, заведующий отделением функциональной диагностики ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России
Сопредседатель
Скрипченко Наталья Викторовна
Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Команцев Владимир Николаевич
Доктор медицинских наук
Посмотреть весь список
Александров М.В.
Базанова О.М.
Бобошко М.Ю.
Гнездицкий В.В.
Гузева В. И.
Зубов П.Г.
Иванов А.О.
Иванов Л. Б.
Команцев В.Н.
Екушева Е.В.
Кропотов Ю.Д.
Лазебник Т.А.
Лытаев С.А.
Нарышкин А.Г.
Немкова С.А.
Тихомирова О.В.
Пономаренко Г.Н.
Ходулев В.И.
Шайтор В.М.
Синкин М.В.
Шведовченко И.В.
Шеин А.П.
Mally J.

Доклады с конференции 2020 года

Другие видео в нашем
youtube канале

Фотографии с конференции 2019 года

Мероприятие завершено
На все лекции и образовательные мастер–классы
На все лекции и образовательные мастер–классы
Вход свободный
На все лекции и образовательные мастер–классы
заполните заявку
в форме:
На все лекции и образовательные мастер–классы